Prefeitura de Ubatuba divulga programação do Carnaval 2019

Prefeitura de Ubatuba divulga programação do Carnaval 2019

Prefeitura de Ubatuba divulga programação do Carnaval 2019

Folia começa no sábado, 23 de fevereiro, e se estende até 6 de março

O Carnaval de Ubatuba em 2019 terá blocos de Norte a Sul da cidade, festival e baile de marchinhas, matinê infantil e shows na praça de Eventos, no Centro, e na praia da Maranduba, na região Sul. A programação abre já no sábado, 23, que antecede o feriado do Carnaval, com desfile de blocos, e se estende até 6 de março, quarta-feira de Cinzas.
O evento é organizado pela Prefeitura de Ubatuba, por meio de uma comissão integrada pela Fundação de Arte e Cultura de Ubatuba (Fundart), secretaria de Turismo (Setur), Companhia Municipal de Turismo (Comtur) e a Liga Independente de Blocos Carnavalescos de Ubatuba, com apoio do Conselho Municipal de Segurança.

CARNAVAL HISTÓRICO
Como já é tradição, o Carnaval Histórico acontece entre os dias 28 de fevereiro e 5 de março na Praça Exaltação à Santa Cruz (Praça da Matriz), no Centro. Além de sediar o 14º Festival de Marchinhas Carnavalescas de 28 de fevereiro a 2 de março, com início sempre a partir das 20h30, o local é palco de 3 a 5 de março das matinês infantis, que acontecem entre as 16 e as 18 horas, e do Baile de Marchinhas, a partir das 21 horas.

SHOWS
De 1 a 5 de março, das 22h às 2 horas, os DJs Flávio Bellard e Guará e a Super Banda animam as noites na praça de Eventos da av. Iperoig, no Centro. Já na praia da Maranduba, a folia é conduzida pelo Trio Elétrico Tubarão, DJ Will Leme e Grupo de Dança Swing do Axé.

CARNAVAL DE BLOCOS
Ao todo, são 24 blocos que animam turistas e moradores, organizados pela Liga Independente de Blocos Carnavalescos de Ubatuba, com apoio da Prefeitura de Ubatuba: Água Doce, Bola de Neve (Batucada Abençoada), Bonde Marchinha, Carnasertão, Caxorrada, Cuscuz do Patto Loko, Eu Avisei, Galinha Caiçara, Galo da Meia Noite, GRESMAI – Mocidade Alegre do Itaguá, Grito de Carnaval, Kai & Çara, Kaya na Gandaia, Lambe Lambe, Maracatu Itaomi, Picaré, Pifão, Quarta Tem+, Reprovados, Si tá bom… Tá bom, Tribo, Tribo das Lokas, Ubauga e Vai Quem Quer.
A folia acontecerá de norte a sul da cidade, nos bairros Camburi, Centro, Itaguá, Lázaro, Maranduba, Perequê-Açu, Praia Grande, Rio Escuro, Sertão da Quina e Tenório.
O pré-Carnaval começa já no sábado, 23 de fevereiro.
Confira a programação completa de blocos:

23 FEV / SÁBADO

CENTRO

20H30 BLOCO UBAUGA
CONCENTRAÇÃO: SOBRADÃO DO PORTO, ÀS 19H30

01 MAR / SEXTA-FEIRA

PEREQUÊ-AÇU

00H00 BLOCO GALO DA MEIA NOITE
CONCENTRAÇÃO: AV. PADRE MANOEL DA NÓBREGA (POSTO IPIRANGA), ÀS 20H00

RIO ESCURO

20H00 GRITO DE CARNAVAL
CONCENTRAÇÃO: QUADRA ESPORTIVA DO RIO ESCURO, ÀS 17H00

02 MAR / SÁBADO

CENTRO

20H00 BLOCO GALINHA CAIÇARA
CONCENTRAÇÃO: CASA DA SUSSUCA – RUA CEL. PEREIRA DE ASSUNÇÃO, 160, ÀS 19H00

23H00 BLOCO DA CAXORRADA
CONCENTRAÇÃO: RUA PARANÁ (AO LADO DA SABESP), ÀS 20H00

LÁZARO

14H00 BLOCO DA TRIBO
CONCENTRAÇÃO: BAR DO PERES, ÀS 11H00

21H00 BLOCO PIFÃO
CONCENTRAÇÃO: CAMPING SUNUNGA – RUA AMILTON PRADO, ÀS 17H00

PEREQUÊ-AÇU

20H30 BLOCO PICARÉ
CONCENTRAÇÃO: BIFURCAÇÃO DA AV. FÉLIX GUIZARD COM A AV. PADRE MANOEL DA NÓBREGA, ÀS 19H30

03 MAR / DOMINGO

CAMBURI

19H00 BLOCO VAI QUEM QUER
CONCENTRAÇÃO: BAR BOCA DA NOITE (NO QUILOMBO), ÀS 18H00

CENTRO

21H00 BLOCO QUARTA TEM+
CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 20H00

21H30 MARACATU ITAOMI
CONCENTRAÇÃO: ESQUINA DA RUA DONA MARIA ALVES COM A AV. IPEROIG, ÀS 21H00

22H00 BLOCO ÁGUA DOCE
CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 21H00

23H00 BLOCO REPROVADOS
CONCENTRAÇÃO: ESQUINA DA AV. PROF. THOMAZ GALHARDO COM A RUA MARANHÃO BORRACHARIA DO PELEGO EM FRETE A ESQUINA PÃO.

00H30 BLOCO LAMBE LAMBE
CONCENTRAÇÃO: RUA PARANÁ (AO LADO DA SABESP), ÀS 22H00

ITAGUÁ

21H00 BATERIA DA GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ (FIXO)
CONCENTRAÇÃO: BAR DO CAMPO DO ITAGUÁ, ÀS 20H00

LÁZARO

21H00 BLOCO “SI TÁ BOM… TÁ BOM”
CONCENTRAÇÃO: ESPAÇO DIVINO (ANTIGO BAR DO DIVINO), ÀS 17H00

PRAIA GRANDE

21H00 BLOCO KAYA NA GANDAIA (FIXO)
CONCENTRAÇÃO: EM FRENTE À UNIDADE DA COMTUR, ALTURA DA RUA PAUL P HARRIS

SERTÃO DA QUINA

21H00 BLOCO KAI & ÇARA
CONCENTRAÇÃO: RUA LUIZ DA ROSA, ÀS 20H30

04 MAR / SEGUNDA-FEIRA

CENTRO

21H00 BONDE MARCHINHA
CONCENTRAÇÃO: SOBRADÃO DO PORTO, ÀS 19H00

22H00 BLOCO BOLA DE NEVE – BATUCADA ABENÇOADA
CONCENTRAÇÃO: RUA DONA MARIA ALVES, 1237, ÀS 21H00

23H00 BLOCO DA CAXORRADA
CONCENTRAÇÃO: RUA PARANÁ (AO LADO DA SABESP), ÀS 20H00

LÁZARO

14H00 BLOCO TRIBO DAS LOKAS
CONCENTRAÇÃO: BAR DO PERES, ÀS 11H00

21H00 BLOCO PIFÃO
CONCENTRAÇÃO: CAMPING SUNUNGA – RUA AMILTON PRADO, ÀS 17H00

MARANDUBA/SERTÃO DA QUINA

20H00 BLOCO CARNASERTÃO
CONCENTRAÇÃO: EM FRENTE AO ANTIGO MERCADO SUMPIMPA, NO SERTÃO DA QUINA, ÀS 19H00

PRAIA GRANDE

14H00 BLOCO BOLA DE NEVE – BATUCADA ABENÇOADA (FIXO)
CONCENTRAÇÃO: CANTO DIREITO DA PRAIA GRANDE, ÀS 14H00

TENÓRIO

14H00 BLOCO LAMBE LAMBE (PRAIA)
CONCENTRAÇÃO: LADO ESQUERDO DA PRAIA DO TENÓRIO, ÀS 13H00

05 MAR / TERÇA-FEIRA

CENTRO

19H00 BLOCO EU AVISEI
CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 18H

ITAGUÁ

21H00 BATERIA DA GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ (FIXO)
CONCENTRAÇÃO: BAR DO CAMPO DO ITAGUÁ

LÁZARO

21H00 BLOCO SI TÁ BOM… TÁ BOM
CONCENTRAÇÃO: BAR DO PERES, ÀS 19H00

PRAIA GRANDE

21H00 BLOCO KAYA NA GANDAIA (FIXO)
CONCENTRAÇÃO: NA PRAIA, EM FRENTE À UNIDADE DA COMTUR, ALTURA DA RUA PAUL P HARRIS

06 MAR / QUARTA-FEIRA

CENTRO

16H00 BLOCO CUSCUZ DO PATTO LOKO (FIXO)
CONCENTRAÇÃO: RAMPA DOS PESCADORES – RUA BALTAZAR FORTES, 42

Fonte: Secretaria de Comunicação / PMU